::: 首頁 | 網站導覽 | English | 雙語詞彙 | 常見問題 | RSS訂閱 | 區長信箱 | 分類檢索 | 市府首頁

 

認識新市 公所介紹 走fun新市 鄰里介紹 主動公開資訊 便民服務 區政成果 災害防救 課室專欄
新市快遞

字級設定:

FAQ常見問題

市民卡「一般卡」QA

Q1.申請「市民卡」的資格及種類為何?
市民卡可分為寶貝卡、一般卡、學生卡、社福卡4種。
申請各卡種的資格如下:
◎寶貝卡:設籍臺南市出生至入學前之新生兒/兒童。
◎學生卡:本市市立高級中等以下學校之學生。
◎社福卡:又分為三種,其申請資格如下:
  1. 敬老卡:設籍本市年滿65歲以上之市民。
  2. 愛心卡:設籍本市,持有身心障礙證明(手冊)之市民。
  3. 愛心陪伴卡:
    • 設籍本市領有身心障礙手冊者,均可申請。
    • 設籍本市領有身心障礙證明,且證明背面註記有「必要陪伴者優惠措施-國內大眾運輸工具」者。
◎一般卡:設籍本市且未符合寶貝卡、學生卡及社福卡資格之市民。
 
 
Q2.如何申辦一般卡,需攜帶那些證件?申請地點為何?
  1. 本人申辦:身分證正本及正反面影本1份、最近2年內2吋正面、半身脫帽彩色照片2張(可不附)。
  2. 他人代辦:申請人身分證正本及正反面影本1份、最近2年內2吋正面、半身脫帽彩色照片2張(可不附)及代理人身分證、委託書。
  3. 申請地點:各區公所民政課(民政及人文課)辦理。
Q3.一般卡辦卡需自費嗎?
請自費購買,一張新台幣120元。
 
Q4.一般卡可以網路申辦嗎?
目前尚未提供網路申辦服務,可以至臺南市市民卡網站:http://civilcard.tainan.gov.tw/download.asp 下載申請表單,至各區公所民政課(民政及人文課)申辦。
 
Q5.一般卡申辦現場立即拿得到卡片嗎?
一卡通公司製作卡片需要工作時間,製作完成後會寄送至原申辦之區公所,請依照收執聯上領卡日期,攜帶申請人身分證、印章及收執聯至原申辦之區公所領取;若委託代領,除上述證件外,另需攜帶受委託人身分證、印章。
 
Q6.一般卡毀損應如何處理?
請攜帶毀損之卡片至原申辦之區公所辦理換卡作業。
 
Q7.如果一般卡遺失如何處理?卡片內之餘額可以退還嗎?
請先至一卡通公司官網或電洽一卡通公司(客服電話:07-791-2000)辦理掛失,掛失三小時後損失之金額由一卡通公司全額負擔,並退款予持卡人。
 
Q8.申請補換領一般卡費用為何?
申請補換領一般卡每張卡費用為新臺幣120元。
 
Q9.一般卡補卡流程為何?
辦理掛失手續後請至本所民政及人文課重新辦卡(審核民眾身分資格、系統建檔、收取掛失暨補發費用)卡廠/一卡通製卡(印製票卡、品檢票卡錄碼、品檢與包裝作業郵寄票卡至公所)民眾前來領卡(繳交票卡及民眾簽收)。
 
Q10.不具學生卡資格之未成年人如何申辦一般卡?
  1. 未滿14歲之未成年人:應由法定代理人攜帶戶口名簿或戶籍謄本代辦。
  2. 滿14歲以上之未成年人:得由本人申辦。
Q11.一般卡承辦機關及聯絡電話?
由臺南市政府民政局主政,聯絡電話:2991111#8449。本所由民政及人文課辦理, 聯絡電話:5994711#162。

 

附件檔案下載

 

 

更新日期:2015-08-25 20:06:07