跳到主要內容區塊

【防災小資訊】內政部消防署1991報平安語音留言專線問答集

Q1:什麼是1991報平安留言平台?

A1:有鑑於重大災害發生時,常因災區電話系統損壞或民眾關心家人互報平安之話務,造成電話線路不通或壅塞,緊急報案電話亦無法撥通,經參考日本171語音信箱系統,建置本專線供民眾災時互報平安。


Q2:要如何利用「1991報平安語音留言專線」與親友互相報平安?

A2:可以透過電話(含市內電話、行動電話及公用電話)直撥「1991」,依語音操作指示,輸入「約定電話」後,進行錄音留言報平安;其親友可透過電話撥「1991」,輸入「約定電話」後,即可聽取錄音留言。


​Q3:1991報平安 語音留言、聽留言步驟:
A3:
步驟1:撥打 1991 專線
步驟2:選擇語言 (1國語、2台語、3客語、4英文)
步驟3:選擇留言 或 聽取留言
步驟4:需要留言前,系統會再讓你確認一次約定電話是否正確,約定電話一定要正確,家人才有辦法上來聽留言喔!



Q4:撥打1991要收費嗎?

A4:基於使用使付費,各電信業者收費如下:
1、 中華電信:市話、行動電話、預付卡、公用電話均免費。
2、 台哥大、遠傳、亞太、台灣之星:一般時段0.5219元/分;減價時段0.2718元/秒(不滿一分鐘以一分鐘計費)。


Q5:語音留言可留幾則?保留幾天?

A5:留言可保留十天


Q6:1991專線什麼時候開放?

A6:中央災害應變中心(以下簡稱應變中心)開設時,經研判有開放必要者,適時公布於內政部消防署全球資訊網災害專區。
(一)風災:
1、交通部中央氣象局(以下簡稱中央氣象局)發布海上颱風警報後,經內政部研判有開設必要者。
2、中央氣象局發布海上陸上颱風警報,預測颱風暴風圈將於十八小時內接觸陸地時。
(二)震災:有下列情形之一,經內政部研判有開設必要者:
1、中央氣象局發布之地震震度達六級以上。
2、估計有十五人以上傷亡、失蹤,且災情嚴重,亟待救助。
(三)水災:
1、中央氣象局連續發布豪雨特報,二十四小時累積雨量達二百毫米以上,經經濟部研判有開設必要者。
2、中央氣象局發布超大豪雨特報且二十四小時累積雨量達三百五十毫米以上,或中央氣象局解除海上陸上颱風警報後,仍持續發布超大豪雨特報,經經濟部研判有開設必要者。 
(四)其他災害:詳如「中央災害應變中心作業要點」。


Q7:1991報平安語音留言專線開放後,全區均可撥打1991專線留言和聽留言嗎?

A7:雖然1991專線可提供每小時20萬通的高電話容量,惟資源仍然有限,為將寶貴的資源留給真正亟需的民眾,避免非必要的佔用,語音專線將僅限於災時開放給災區民眾撥打,開放區域將公布於內政部消防署全球資訊網災害專區,並開放全國聽取留言。


Q8:1991可以報案嗎?
A8:不行!1991為一無人受理專線,僅供親友互報平安使用,並未提供如119/
110的急難救助功能,災時民眾如發生緊急危難需要救援,請直接撥打
119/110求助。