跳到主要內容區塊

主題:施工噪音

  • 發表人:不堪其擾的居民
  • 發表時間:108-12-17 10:31

富林路停車場旁的住宅正在施工中
每天早上7點就開始工作
對後方大樓的居民造成影響
希望公所可以轉達 請他們8點再施工?
臺南市公告各類噪音管制區規定晚上10點到早上8點不能使用動力機械從事商業行為
拜託公所了!!!
DATE:2019-02-19 08:41:08

    • 回覆者:陳慧濡(單位管理者)
    • 回覆時間:108/12/20 上午 11:30:07

    不堪其擾的居民先生,您好:
    有關您反映富林路停車場旁施工噪音1案,本所敬覆如次:
    本所已派員至案地向建築領班宣導儘量在上午8時後施工,以免噪音擾民。因噪音管制主管機關係臺南市政府環境保護局,類此案件可請您逕電該局0800-0666666。
    另依噪音管制法第6條規定「製造不具持續性或不易量測而足以妨害他人生活安寧之聲音者,由警察機關依有關法規處理之。」爰此,有關不具持續性或不易量測之噪音業務,您可另洽轄區警察局新市分駐所(電話:5993019、警用電話:766-3556)。非常感謝您的來信,如有任何問題,仍請不吝指教。
    臺南市新市區公所敬覆

    最後,請您能繼續支持我們的區政業務,以下為本所宣導事項,期望您能撥空幫我們填寫
    滿意度調查問卷:https://web.tainan.gov.tw/sinshih/Questionnaire.aspx?n=21811&sms=19742,讓我們能提供更好的服務
    並幫新市公所臉書粉絲團按個讚吧:https://goo.gl/2kzsGT
    亦邀請您成為新市公所LINE@官方帳號的好友:https://line.me/ti/p/%40wvx1152y